Eventzentrum

Lim’s Way

Lim’s Buchholz

Blau-Weiss ist mehr als nur ein Sportverein…

…wir bieten auch einige Möglichkeiten Veranstaltungen bei uns durchzuführen! Sie planen Ihren nächsten Geburtstag, Kindergeburtstag, Brunch, Firmenfeier…feiern Sie doch mal auf unserem Blau-Weiss Gelände! Wir bieten folgende Möglichkeiten an.

Partyraum mit Bewirtung im Lims Way

xxxxxxxx

Headline 2

In unserem lichtdurchfluteten Cardio-Bereich stehen Ihnen moderne Laufbänder, Rudermachinen, Crosstrainer und einiges mehr, für das Aufwärmen vor dem Krafttraining oder zum Auddauertraining, zur Verfügung. Genießen Sie den Weitblick auf die Kletterer an der Außenwand unseres Kletterzentrums, während überschüssige Kalorien bei Ihrem Training verbrannt werden.

Headline 3

Auf freiwilliger Basis können Sie ein Eingangs – Screening von speziell ausgebildeten Trainern durchführen lassen. Dieses Screening kann nach einiger Zeit wiederholt werden, um den Trainingserfolg zu untermauern und das Folgetraining weiter zu optimieren.

Headline 4

Ein Team qualifizierter, lizensierter Trainer betreut Sie, erstellt kostenlos mit Ihnen zusammen einen speziell auf Sie abgestimmten Trainingsplan und führt Sie durch diesen.

Headline 5

In unserem Multifunction Area steht für Sie das weltweit vielseitigste Funktionstrainingskonzept OMNIA™ 8 bereit. Das Gerät lässt bis zu acht Personen gleichzeitig aktiv und interaktiv zusammen trainieren. So ist es möglich in einem Gruppentraining Ziele schneller zu erreichen mit hohen Spaßfaktor. Das OMNIA™ 8 bietet dabei Möglichkeiten für Nutzer jeden Leistungs -und Geschicklichkeitsniveaus.

Trainer, Übungsleiter und Ansprechpartner

Trainingsort:

Trainingszeiten:

Aufgrund der Corona-Pandemie ist noch kein Starttermin vorgesehen

Trainingsort:

Sportzentrum Plaza · Bremer Str. 32 · 21244 Buchhold i. d. Nordheide

Trainingszeiten:

Für Anfänger:
Dienstag 17.30 -19.30 Uhr
Plaza Sportzentrum

Für Fortgeschrittene auf Anfrage
Kontakt: Franziska Becker
Mobil: 01719429144
E-Mail: info@blau-weiss-tanzsport.de

Trainingsort:

Sportzentrum Blau-Weiss Buchholz, Haus Nord · Holzweg 6 · 21244 Buchholz

 

Sportzentrum Blau-Weiss Buchholz, Haus Süd · Holzweg 6 · 21244 Buchholz

 

Tanztraum Holm-Seppensen · Bahnhofsweg 1 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

Trainingszeiten:

Montag:

09:00-10:30 Uhr, Sportzentrum Süd Halle I
Integral Yoga
Shushila Karge, 04181 – 360971

18:00-19:30 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle I
Power Yoga in der Halle & parallel per LIVESTREAM
Tatjana Wruck, tatjanawruck@gmail.com

19:00-20:30 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle II
Hatha-Yoga in der Halle & parallel per LIVESTREAM
Shushila Karge, 04181 – 360971

19:30-21:00 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle I
Power Yoga in der Halle & parallel per LIVESTREAM
Tatjana Wruck, tatjanawruck@gmail.com

Dienstag:

08:45-10:15 Uhr, Sportzentrum Nord Raum 2, 3
Kundalini-Yoga
Marion Eckmann, 04181 / 38336

8:45-10:15 Uhr, Tanztraum Holm-Seppensen
Faszien Yoga
Susanne Langpaap, 04181-923385, slbuchholz@gmx.de

10:30-12:00 Uhr, Tanztraum Holm-Seppensen
Faszien Yoga
Susanne Langpaap, 04181-923385, slbuchholz@gmx.de

Mittwoch:

15:15-16:15 Uhr, Sportzentrum Nord Raum 3
Yoga für Jugendliche ab 11 Jahren
Susanne Langpaap, 04181-923385, slbuchholz@gmx.de

19:30-21:00Uhr, Sportzentrum Süd, Halle I
Ashtanga Yoga
Maike Rosenstiel, 0151 / 28420157 (auch per WhatsApp oder Signal)

Donnerstag:

9:00-10:30 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle I
Yoga für Senioren
Shushila Karge, 04181 – 360971

16:15-17:45Uhr, Sportzentrum Nord, Raum 3
Yoga am Nachmittag
Maike Rosenstiel, 0151 / 28420157 (auch per WhatsApp oder Signal)

18:30-20:00 Uhr, LIVESTREAM
Power Yoga
Tatjana Wruck, tatjanawruck@gmail.com

Freitag:

18:30-20:00 Uhr, Sportzentrum Nord Raum 8
Hatha-Yoga
Shushila Karge, 04181 – 360971

Samstag:

09:00-10:30 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle III
Integral Yoga
Shushila Karge, 04181 – 360971

10:00-11:00 Uhr, Sportzentrum Süd Halle III 
Kinder Yoga von 4-6 Jahren
Selina Runte, 0163 / 4035519

Sonntag:

11:00-12:45 Uhr, Sportzentrum Süd, Halle III
Ashtanga Yoga
Maike Rosenstiel, 0151 / 28420157 (auch per WhatsApp oder Signal)

Trainingsort:

Schulzentrum I · Buenser Weg 42 · Buchholz in der Nordheide

Trainingszeiten:

Beachzeiten

Montag:

16:00-17:30 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Kids 9-12 Jahre (Jungen und Mädchen)
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

17:30-19:00 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Jugend 13-16 Jahre
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

19:00-22:00 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Erwachsene
Haik Warnat/Ingo Zahn, 0151/ 424 18 732

Donnerstag:

16:00-17:30 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Kids 9-12 Jahre
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

17:30-19:00 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Jugend 13-16 Jahre
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

19:00-22:00 Uhr Feld 1-3
Volleyball-Erwachsene
Haik Warnat/Ingo Zahn, 0151/ 424 18 732

Anmeldung zum Volleyball Training unter https://bw-bookies.de/

 

Hallenzeiten

Montag:

16:30-18:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Kids 9-12 Jahre (Jungen und Mädchen)
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

18:00-20:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Jugend weibl. 13-16 Jahre (nur Mädchen)
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

20:00-22:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Erwachsene
Haik Warnat/Ingo Zahn, 0151/ 424 18 732

Donnerstag:

16:30-18:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Kids 9-12 Jahre (Jungen und Mädchen)
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

18:00-20:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Jugend weibl. 13-16 Jahre (nur Mädchen)
Norbert Kaufeld, 0172 / 4243436

20:00-22:00 Uhr Schulzentrum I
Volleyball-Erwachsene
Haik Warnat/Ingo Zahn, 0151/ 424 18 732

Anmeldung zum Volleyball Training unter https://bw-bookies.de/

Trainingsort:

Turnhalle der Wiesenschule · Wiesenweg 11 · 21244 Buchholz

 

Nordheidehalle · Holzweg 4 · 21244 Buchholz

 

Turnhalle der Waldschule · Parkstraße 31 · 21244 Buchholz

Trainingszeiten:

Montag

15:00-17:00 Uhr Wiesenschule
Eltern & Kind Turnen 2 – 4 Jahre
Saskia Schuster 0162 90 53 458

15:00-17:00 Uhr Wiesenschule
Turnen für Kinder 4 – 6 Jahren
Heidi Kohnen 0172 23 36 291

Dienstag

9:30-11:30 Uhr Nordheidehalle
Eltern & Kind Turnen bis zu 3 Jahren
Saskia Schuster 0162 90 53 458

Mittwoch

15:30-17:30 Uhr Waldschule
Eltern & Kind Turnen ab 2 – 4 Jahre
Saskia Schuster 0162 90 53 458

15:30-17:30 Uhr Waldschule
Turnen für Kinder 4 – 6 Jahren
Lena Mustermann 0176 48 06 23 67

Donnerstag

9:30-11:30 Uhr Nordheidehalle
Eltern & Kind Turnen bis zu 3 Jahren
Saskia Schuster 0162 90 53 458

Freitag

15:00-17:00 Uhr Waldschule
Turnen 6 – 10 Jahren. Turnen mit Anleitung, kleine Spiele
Lena Mustermann 0176 48 06 23 67

 

Trainingsorte:

Sportplatz beim AEG · Schaftritt 11 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

Nordheidehalle · Holzweg 4 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

Bad Buchholz · Holzweg 10 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

Birkenschule · An Boerns Soll 1A · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

Heideschule · Buenser Weg 39 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

 

Trainingszeiten:

Erwachsene:

Montag:

19:00-20:00 Uhr Sportplatz beim AEG
Rekom Lauf
Steffen Wetzel 0176 / 48787989

19:00-20:00 Uhr Sportplatz beim AEG
Einsteiger Lauftraining
Klemens Karweit

Dienstag:

19:00-20:00 Uhr Sportzentrum Raum 8
Stabi Training
Steffen Wetzel 0176 / 48787989

20:45-22:00 Uhr Bad Buchholz
Schwimmen
Steffen Wetzel 0176 / 48787989

Mittwoch:

19:00-20:00 Uhr Sportplatz beim AEG
Lauftraining, Technik und Intervalle
Steffen Wetzel 0176 / 48787989

Donnerstag:

18:30-20:00 Uhr Buswende beim AEG
Radtraining Einsteiger & Fortgeschrittene (Apr.-Okt.)
Andrea Schnell & Steffen Wetzel 0176 / 48787989

18:30-20:00 Uhr Birkenschule
Zirkeltraining (Apr.-Okt.)
Andrea Schnell

Samstag:

8:00-10:00 Uhr Bad Buchholz
Schwimmen
Steffen Wetzel 0176 / 48787989

Sonntag:

10:00 Uhr Kirche / Jugendzentrum
Freies Radtraining

11:00 Uhr Bahnhof Suerhop
Freie Laufrunde „Brunsbergrunde“

Kinder:

Montag:

16:45-17:30 Uhr Sportplatz beim AEG (Winter: Heideschule)
Lauftraining 4-8 Jahre
Klemens Karweit

17:30-19:00 Uhr Buswende beim AEG
Radtraining ab 9 Jahre
Klemens Karweit

Mittwoch:

18:00-19:00 Uhr Sportplatz beim AEG (Sommerferien GaK)
Lauftraining ab 9 Jahre
Andrea Schnell

Donnerstag:

18:30-20:00 Uhr Buswende beim AEG
Radtraining Jugend (Apr.-Okt.)
Andrea Schnell

17:00-18:30 Uhr Birkenschule
Stabi-Training (Apr.-Okt.)
Radsportabteilung 0179 / 5203261

Samstag:

8:00-9:00 Uhr Bad Buchholz
Schwimmen Anfänger Kids
Leanda & Jerome

9:00-10:00 Uhr Bad Buchholz
Schwimmen Fortgeschrittene
Corinna oder Marina 0176 / 34382678

Trainingsort:

Sporthalle Birkenschule · An Boerns Soll 1A · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

Trainingszeiten:

Montag

18:00 – 20:00 Uhr Sporthalle Birkenschule Schulzentrum I
Tischtennis Kinder & Jugendliche
Andreas Lochner & Marcus Jauert, 0174 / 9170114 & 0171 / 5236361

20:15 – 22:00 Uhr Sporthalle Birkenschule Schulzentrum I
Tischtennis Erwachsene
Marcus Jauert 0171 / 5236361

Mittwoch

19:30 – 22:00 Uhr Sporthalle Birkenschule Schulzentrum I
Tischtennis Erwachsene
Jürgen Trozki 04181 / 280755

Donnerstag

20:00 – 22:00 Uhr Sporthalle Birkenschule Schulzentrum I
Tischtennis Erwachsene
Jürgen Trozki 04181 / 280755

Freitag

20:00 – 22:00 Uhr Sporthalle Birkenschule Schulzentrum I
Tischtennis Erwachsene
Jürgen Trozki 04181 / 280755

Trainingsort:

Blau-Weiss Buchholz Sportzentrum, Tennisplätze · Holzweg 6 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

 

Tennishalle Buchholz · Up de Hoge Luft 11 · 21244 Buchholz i. d. Nordheide

Trainingszeiten:

Sommertraining Jugend & Erwachsene
Blau-Weiss Buchholz Sportzentrum, Tennisplätze
Florian Dittmann 0160 / 98277177

Trainingszeiten Sommer: Aushang im Tennisraum und auf der Platzbelegungstafel

Wintertraining Jugend
Tennishalle Buchholz
Florian Dittmann 0160 / 98277177

Trainingszeiten Winter: Bitte den Trainer kontaktieren

 

Trainingsort:

Sportzentrum Blau-Weiss Buchholz, Haus Nord · Holzweg 6 · 21244 Buchholz

 

Trainingsort:

Sportzentrum Plaza · Bremer Str. 36 · 21244 Buchholz

Trainingszeiten:

Montag:

19:30-20:30 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
Tanzkreis für Fortgeschrittene
Annegret Bendlin, 04181 – 217131

20:30-21:30 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
Tanzkreis Anfänger
Annegret Bendlin, 04181 – 217131

Dienstag:

15:00-15:50 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
nappydancers®  + Bezugsperson
Caroline Geiger, 0175-5244641

16:00-16:50 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
nappydancers®  + Bezugsperson
Caroline Geiger, 0175-5244641

Tanzen Leistungssport

16:30-17:15 Uhr, Plaza
Let´s Dance Kids 5-7 Jahre
Katarina Weber / Franziska Becker (0171-9429144), info@blau-weiss-tanzsport.de

17:15-18:00 Uhr, Plaza
Let´s Dance Kids 8-10 Jahre
Katarina Weber / Franziska Becker (0171-9429144), info@blau-weiss-tanzsport.de

18:00-18:45 Uhr, Plaza
Let´s Dance Kids 10-13 Jahre
Katarina Weber / Franziska Becker (0171-9429144), info@blau-weiss-tanzsport.de

17:30-19:30 Uhr, Plaza
Einsteiger Formationstanz 13-22 Jahre
Steffen Sieber, info@blau-weiss-tanzsport.de

Mittwoch:

15:00-15:50 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
nappydancers®  + Bezugsperson
Caroline Geiger, 0175-5244641

16:00-16:50 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
nappydancers®  + Bezugsperson
Caroline Geiger, 0175-5244641

Freitag:

10:15-11:15 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
Tanzkreis Senioren
Annegret Bendlin, 04181 – 217131

Tanzen Leistungsspor

17:00-19:00 Uhr, Plaza
Einsteiger Einzelpaartanz
Franziska Becker (0171-9429144), info@blau-weiss-tanzsport.de

Sonntag:

17:00-18:00 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
Tanzkreis Jugend
Hu San Kaisik, 04181 – 137 77 727

20:30-22:00 Uhr, Sportzentrum Haus Nord
Tanzkreis Erwachsene
Hu San Kaisik, 04181 – 137 77 727

Trainingsort:

Sportzentrum Blau-Weiss Buchholz, Haus Nord · Holzweg 6 · 21244 Buchholz

Trainingszeiten:

Dienstag:

17:00-20:00 Uhr Sportzentrum, Haus Nord
Damen & Herren (jeden 2. Dienstag im Monat bis 22 Uhr)
Matthias Lünzmann, kegeln@blau-weiss-buchholz.de

Freitag:

17:00-19:00 Uhr Sportzentrum, Haus Nord
Jugendliche
Matthias Lünzmann, kegeln@blau-weiss-buchholz.de

Sonntag:

10:00-12:00 Uhr Sportzentrum, Haus Nord
Damen & Herren
Matthias Lünzmann, kegeln@blau-weiss-buchholz.de