Blau-Weiss Buchholz e.V. - Dein Sportverein in Buchholz
Wir bieten Freizeit-, Wettkampf-, Gesundheits-und Integrationssport.
 
Geschäftsstelle: Holzweg 6, 21244 Buchholz     
Kontakt:  Tel.: 04181-8942,  Fax: 04181-97685,  E-Mail: mail@blau-weiss-buchholz.de
Wir sind persönlich für Sie da: Mo-Fr 09.00 -13.00 Uhr zusätzlich  Di 16.00 -19.00 Uhr    

 
| Login

Termine

 

TTS Pokal in Buchholz dieses Wochenende​

Blau-Weiss richtet Veranstaltung des Deutschen Turner-Bundes aus:
DTB Turn-Talentschul-Pokal und Kaderturn-Cup
Der Gerätturnerinnen
 

 
Es turnen in Buchholz in der NordHeideHalle Deutschlands beste Turn-Talentschulen mit ihren Nachwuchsturnerinnen der Altersklassen 9 und 10.
Außerdem zeigen die Mädchen der Altersklasse 11 im Kaderturn-Cup ihr Können.
 
In diesen Wettkämpfen fallen die Vorentscheidungen für die Bundeskaderqualifikation 2020.
 
Freitag, 21. Juni, ab 16.00 Uhr              freies Training
(Eintritt frei)
 
Samstag, 22. Juni, 9.00-12.00 Uhr       TTS-Pokal   -   Altersklasse 9, 1. Durchgang
Samstag, 22. Juni, 12.20-15.30 Uhr     TTS-Pokal   -   Altersklasse 9, 2. Durchgang
Samstag, 22. Juni ca. 15.40 Uhr           TTS-Pokal   -   Siegerehrung Altersklasse 9
Samstag, 22. Juni, 16.30-19.00 Uhr     TTS-Pokal   -   Altersklasse 10
Samstag, 22. Juni, ca. 19.10 Uhr          TTS-Pokal   -   Siegerehrung Altersklasse 10
(Samstag Eintritt: Tageskarte 8,00€)
 
 


Sonntag, 23. Juni, 9.00-12.30 Uhr        Kaderturn-Cup   -   Altersklasse 11
Sonntag, 23. Juni, ca. 12.40 Uhr           Kaderturn-Cup   -   Siegerehrung Altersklasse 11
(Sonntag, Tageskarte 5,00€)
 
In der Altersklasse 10 als Einzelturnerin für Blau-Weiss Buchholz am Start:
Carolina Wojewski.
 
PDF Zeitplan >
Susanne Tidecks
 

 

Termine der Saison 2018/2019

Aerobicturnen:

       
2019:
  • 9.2.             Hanse Pokal in Buxtehude
  • 23./24.2.      Clubmeeting und Pokal der Stadt Eisenberg
  • 24.2.            Turnkreisehrung in Buchholz
  • 1.3.              Sportlerehrung vom Kreissportbund / Fest des Sports in Winsen
  • 3.3.              Sportlerehrung und Auftritt vom Blau-Weiss Buchholz in Buchholz
  • 8.-10.3.        Czech Open in Prag
  • 23./24.3.      Niedersächsische Meisterschaft in Rotenburg
  • 27.-31.3.      World Cup in Cantanhede / Portugal
  • 6.4.              OBBM in Mahlow
  • 4.-7.4.          Slovak Open in Bratislava
  • 4./5.5.           Nord Cup Clubmeeting in Rotenburg
  • 12./19.5.       Auftritt im Musical Avatar in der Empore / Buchholz
  • 20.-27.5.      Europameisterschaft in Baku / Aserbaidschan
  • 16./17.6.      Winti Cup in Winterthur in der Schweiz
  • 22./23.6.      Auftritt im Musical Dschungelbuch in der Empore / Buchholz
  • 11.5. Sichtungstraining DTB ATZ Nord
  • 29./30.6.      DM / DJM und  Deutschland Pokal in Unterföhring 
  • 4.-6.7.  Trainingslager in Buchholz
  • 5.7.   Sommerfest
  • 6.-11.8.   Trainingslager in Ungarn
  • 1.9.            Landeskadertest & Powerpokal in Buchholz
  • 6.-8.9.  Festumzug und Show beim Stadtfest in Buchholz
  • 21.9.   Sportmotorischer Leistungstest im DTB ATZ Nord
  • 25.-27.10.  Plovdiv Cup in Bulgarien
  • 22./23.11.    Qualifikationswettkampf für WM
  • 30.11.           Kinder- & Jugendsportspiele in Hannover
 

Kunstturnen:


2019: 
 
02.-05.01. Jahresauftakttraining (Anmeldung)
30.01.-04.02. Wintercamp 
09./10.02. Eingliederungswettkampf NTB-Ligen in Bad Iburg
24.2. Power Pokal in Huchting (5-10 Jahre) 
24.02. Turnkreisehrung in Buchholz
01.03. Fest des Sports in Winsen / Ehrungen des Kreissportbundes
2.3. Kreisfinale im TK Harburg Land,   P-Stufen und LK in Buchholz
02.03. erster Wettkampftag der 2. Bundesliga in Dillenburg
03.03. Blau-Weiss Buchholz: SportlerInnen-Ehrung im BW-Sportzentrum
10.3. Kreisfinale im TK Lüneburg in Brietlingen, P-Stufen und LK 
15.-17.03. Impuls-Lehrgang mit Wolfgang Bohner in Bremen
23./24.3. Bezirksfinale LK1-3 / NTB-Cup Pflicht und Bezirksmeisterschaften AK 12+ in Buchholz
6.4./07.04. Landesfinale LK1, NTB Cup Pflicht 
6.4./07.04. Pre Olympic Youth Cup  und RTB Pokal in Essen
08.-12.04. Ostercamp in Buchholz
12.-15.04. DTB N2 Kader-Lehrgang in Frankfurt
15.18.04. Ferientraining
27./28.4. Landesmeisterschaften AK 11+ in Badenstedt
4./5.5. Bezirkmeisterschaften AK 7/8, TTS Pokal, Bezirksfinale und Cup, P-Stufen und LK
4./5.5. Deutschland-Cup LK1 in Hösbach
Spieth-Cup in Berkheim
11./12.5. zweiter Wettkampftag der 2. Bundesliga in Ulm
18./19.5. Bezirksliga / Bezirksklasse 1. Wettkampftag, P-Stufen und LK in Zeven
25./26.05. Landesmannschaftsmeisterschaften AK7-10, Landesfinale LK2-3
25./26.05. Deutschte Jugendmeisterschaften AK12-15 in Karlsruhe
29.-31.05. DTB:   AK7/8 Lehrgang in Frankfurt
30.05.-02.06. Trainings-Camp
08.06. erster Wettkampftag der Regionalliga Staffel Nord in Kassel
08.-10.06. Ferientraining
   
20.-24.06. DTB TTS Pokal und Kaderturn-Cup in Buchholz
29.06. zweiter Wettkampftag der Regionalliga Staffel Nord in Hannover
03.07. letztes Training vor den Sommerferien
29.07.-01.08. Ferientraining
03./04.08. Deutsche Meisterschaften in Berlin
03.-10.08. Sommercamp
12./13.08. Ferientraining
29.08-01.10. DTB  N2 Kader-Lehrgang  in Frankfurt
7./8.9. Bezirksmeisterschaften AK7-11 in Buchholz (07.09.)
14./15.9. Hinrunde NTB-Ligen
28./29.9. Landesmeisterschaften AK7-10, RWk AK12+,  Quali BP der LVT
03.-08.10. Herbstcamp
04.-13.10. Weltmeisterschaften in Stuttgart
15.-19.10. Ferientraining
19./20.10. Deutschland Pokal
31.10.-03.11. dritter  Wettkampftag der 1./2. und3. Bundesliga und Regionalliga in Buchholz 
02./03.11. Bezirksliga / Bezirksklasse 2. Runde,  P-Stufen und LK in Hittfeld
02./03.11. Bundespokal der LVT Mannschaften
10.11. vierter Wettkampftag der Regionalliga Staffel Nord in Hannover
9./10.11. Finale NTB Ligen
9./10.11. Bundeskadertest
16./17.11. Niederhein-Cup in Tönisvorst
16.11. vierter Wettkampftag der 2. Bundesliga in Potsdam
??? Kreisliga, P-Stufen
1.12. Nikolaus-Cup in Badenstedt
16.12. Blau-Weiss-TurnTeam Cup
20.12.  letztes Training vor den Weihnachtsferien
 

 

Änderungen vorbehalten

 

zurück zur Seite Turnteam