Blau-Weiss Buchholz e.V. - Dein Sportverein in Buchholz
Wir bieten Freizeit-, Wettkampf-, Gesundheits-und Integrationssport.
 
Geschäftsstelle: Holzweg 6, 21244 Buchholz     
Kontakt:  Tel.: 04181-8942,  Fax: 04181-97685,  E-Mail: mail@blau-weiss-buchholz.de
Wir sind persönlich für Sie da: Mo-Fr 09.00 -13.00 Uhr zusätzlich  Di 16.00 -19.00 Uhr    

 
| Login

TURNTEAM Kunst- und Aerobicturnen


Abteilungsleitung: Susanne Tidecks (kommisarisch)
E-Mail: turnteam@blau-weiss-buchholz.de
Tel.: 0172 - 4523363
Stellv. Abteilungsleitung: Jenna Eggenstein (kommisarisch)
E-Mail: jenna.eggenstein@gmail.com
Tel.: 0151 - 42529151

Beitrag (PDF)
 
Kunstturnen bezeichnet das wettkampfmäßige Gerät- und Bodenturnen, wobei bestimmte Übungen nach vorgegebenen Kriterien in verschiedenen Verbindungen auszuführen sind. Koordination und Kondition werden stark gefördert, aber auch Selbstbeherrschung und Mut gehören zu dieser Sportart.

Aerobicturnen vereint komplexe und hochintensive Bewegungen aus Akrobatik, Tanz, verschiedene turnerische Schwierigkeitselemente und Aerobic-Schritte in rasanten Choreografien miteinander zu Musik.
 
 

Crowdfunding-Aktion

 
 

TWO IN ONE - gleich zwei Sportarten ausprobieren und erleben.



Was gefällt mir, oder macht einfach beides total viel Spaß? Gleich zwei Sportarten ausprobieren und erleben. TWO IN ONE!
Die enge Zusammenarbeit von Kunst- und Aerobicturnen beim Blau-Weiss Buchholz und die darin enthaltenen Möglichkeiten vom Breitensport bis zum Leistungssport und Spitzensport ist einmalig in Deutschland.
Bist du oder dein dein Kind zwischen 3 und 20 Jahren alt und interessiert an einem Probetraining im Kunst- und/oder Aerobicturnen? Dan melde dich einfach. Wir freuen uns auf dich.
 

Wir sind das Turnteam Aerobicturnen



 
 
 
  
 
 

Trainingszeiten

Aerobicturnen (gültig ab 1. Sep 2020)

Montag Leistungsstand Ort Zeit ÜL / TrainerIn
Aerobicturnen Minis für Mädchen & Jungs (Kiga 3-6 Jahre) Anfängergruppe Sportzentrum Plaza / Turnteppich & Geräte 15:00-16:30 Anja Schönherr, Leonie Steffen
Aerobicturnen Kiddies (6-8 Jahre) Anfängergruppe Sportzentrum Plaza / Judomatten 15:00-17:00 Anja Schönherr, Leonie Steffen
Aerobicturnen Talente (AK6-8) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Judomatten 15:00-17:00 Luka Bitsch
Aerobicturnen Level 1 & 2 (AK9-11), Talentkader Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1 15:00-17:00 Jenna Eggenstein,
Charlotte Densch, Katharina Huth
Aerobicturnen Level 2 (AK12-14 & 15-17) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 2 15:00-17:00 Jenna Eggenstein,
Charlotte Densch, Katharina Huth
Aerobicturnen Level 1 & 2 (AK12-14, 15-17, 18+), Landes- & Bundeskader Wettkampfgruppe &
Leistungsgruppe
Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1 & 2
(ab 18:30 Kunstturnfeld verfügbar)
17:00-20:00 Jenna Eggenstein (bis 19 Uhr),
Katharina Huth
Dienstag        
Aerobicturnen Kiddies & Kids für Jungs (6-11 Jahre) Einsteigergruppe Sportzentrum Plaza / Turnteppich & Geräte 15:00-17:00 Jenna Eggenstein,
Tiia Fuchs
Aerobicturnen Kids (9-11 Jahre) Einsteigergruppe Sportzentrum Plaza / Kunstturnfeld 15:00-17:00 Anja Schönherr
Aerobicturnen Level 1 & 2 (AK 9-11), Talentkader Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 2 15:00-17:00 Katharina Huth,
Jule Kohl
Aerobicturnen Level 1 (AK12-14), Landes- & Bundeskader Leistungsgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1 15:00-18:00 Charlotte Densch,
Jenna Eggenstein (ab 17 Uhr)
Aerobicturnen Teens
(12-17 Jahre)
Einsteigergruppe Sportzentrum Plaza / Kunstturnfeld 17:00-19:00 Anja Schönherr
Aerobicturnen Level 2 (AK 12-14 & 15-17) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Kunstturnfeld 17:00-19:00 Katharina Huth,
Jenna Eggenstein (bis 19 Uhr)
Aerobicturnen Level 1 (AK15-17 & 18+), Landes- & Bundeskader Leistungsgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1/2 17:00-20:00 Katharina Huth,
Jenna Eggenstein (bis 19 Uhr)
AerobicMoms - Training für die Aerobic Mamas :-) Einsteigergruppe Aerobicfeld 2 & Geräte 20:00-21:30 Jenna Eggenstein,
Katharina Huth
Mittwoch        
Aerobicturnen Minis für Mädchen & Jungs (Kiga 3-6 Jahre) Einsteigergruppe SportzentrumPlaza /
Turnteppich, Aerobicfeld 2 & Geräte
15:00-16:30 Anja Schönherr,
Jule Kohl (bis 16 Uhr)
Aerobicturnen Level 1 (AK 9-11), Talentkader Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1 15:00-17:00 Jenna Eggenstein
Aerobicturnen Level 1 (AK15-17 & 18+), Landes- & Bundeskader Leistungsgruppe Sportzentrum Plaza /
Aerobicfeld 1 (ab 18:30 Kunstturnfeld verfügbar)
16:00-19:00 Jenna Eggenstein
Donnerstag        
Aerobicturnen Talente (AK6-8) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Turnteppich 15:00-17:00 Anja Schönherr, Jule Kohl
Aerobicturnen Level 1 (AK12-14), Landes- & Bundeskader Leistungsgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1 15:00-17:00 Katharina Huth,
Charlotte Densch (ab 15:30)
Aerobicturnen Level 2 (AK 12-14 & 15-17) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza /
Kunstturnfeld & Aerobicfeld 2
15:00-17:00 Katharina Huth,
Charlotte Densch (ab 15:30)
Aerobicturnen Level 1 (AK15-17 & 18+), Landes- & Bundeskader Leistungsgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1, 2
(Kunstturnfeld verfügbar)
17:00-20:00 Katharina Huth
Freitag        
Aerobicturnen Level 1 & 2 (AK 9-11) Wettkampfgruppe Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 2
(Kunstturnfeld bis 16:30 verfügbar)
15:30-18:00 Jenna Eggenstein,
Luka Bitsch
Aerobicturnen Level 1 & 2 (AK 12-14 & 15-17), Landes- & Bundeskader Wettkampfgruppe &
Leistungsgruppe
Sportzentrum Plaza / Aerobicfeld 1
(Kunstturnfeld bis 16:30 verfügbar)
15:30-18:30 Jenna Eggenstein,
Luka Bitsch
 

Kunstturnen

Montag Ort Zeit Leitung Telefon
TurnKiddies AK5/6/7
 
Nordheidehalle, KT 14.30-16.30 Susanne Tidecks 0172-4523363
TurnKids P-Stufen (bis 9 Jahre)
TurnKids P-Stufen (9 Jahre u. älter)
Nordheidehalle, KT / Feld 1 16.00-18.00 Sabrina Meyer,
Tiia Fuchs
0172-4523363
Turnschule AK 7/8
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 16.00-18.30 Susanne Tidecks 0172-4523363
Dienstag Ort Zeit Leitung Telefon
Leistungsstützpunkt  - Bundesliga, Reginonalliga & Landesliga
 
Nordheidehalle, KT 17.30-20.30 Susanne Tidecks, Sarah 0172-4523363
Turnschule AK 10
 
Nordheidehalle, KT 17.30-20.30 Susanne Tidecks, Sarah 0172-4523363
TurnKids P-Stufen (9 Jahre u. älter)
 
Nordheidehalle, KT 17.30-20.00 Tiia Fuchs, Nancy 0172-4523363
Mittwoch Ort Zeit Leitung Telefon
TurnKiddies AK 5/6/7 bunt!
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 16.00-18.00 Susanne Tidecks 0172-4523363
Leistungsstützpunkt  - Bundesliga, Reginonalliga & Landesliga
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 17.00-20.30 Susanne Tidecks, Nancy, Sarah 0172-4523363
Turnschule AK 10
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 17.00-20.00 Susanne Tidecks, Nancy, Sarah 0172-4523363
TurnTeens Einsteigerinnen (ab 9 Jahre) Nordheidehalle, KT  17.30-19.30 Thomas 0172-4523363
Donnerstag Ort Zeit Leitung Telefon
TurnMinis / Gruppe 2
 
Nordheidehalle, Feld 1 14.30-15.30 Susanne Tidecks  0172-4523363
Turnschule AK 7/8
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 15.00-18.00 Susanne Tidecks  0172-4523363
Turnschule AK 10
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 15.00-18.30 Susanne Tidecks  0172-4523363
Leistungsstützpunkt  - Bundesliga, Reginonalliga & Landesliga
 
Nordheidehalle, KT / Feld 1 15.30-18.30 Susanne Tidecks  0172-4523363
Sondertraining Leistungssport (Kader) Sportzentrum Süd, Halle 1/2 11.30-14.30 Jenna Eggenstein 0151-42529151
Freitag Ort Zeit Leitung Telefon
TurnMinis 
 
Nordheidehalle, KT 14.30-15.30 Susanne Tidecks  0172-4523363
Leistungsstützpunkt  - Bundesliga, Reginonalliga & Landesliga
 
Nordheidehalle, KT 15.30-17.30 Susanne Tidecks  0172-4523363
TurnKids P-Stufen (8 Jahre u.ä.)
 
Nordheidehalle, KT 15.00-17.00 Sabrina Meyer 0172-4523363
Turnschule AK 7/8
 
Nordheidehalle, KT 15.30-17.30 Iris Mahneke 0172-4523363
Samstag Ort Zeit Leitung Telefon
Turnschule (AK 7/8) Nordheidehalle, KT 14.30-16.30
Susanne Tidecks
 0172-4523363
Leistungsstützpunkt  - Bundesliga, Reginonalliga & Landesliga Nordheidehalle, KT 15.30-18.30 Susanne Tidecks,
Katharina Kort, Sarah
0172-4523363
Turnschule AK 8-10 Nordheidehalle, KT 14.30-18.30 Susanne Tidecks,
Katharina Kort, Sarah
0172-4523363
Sonntag Ort Zeit Leitung Telefon
Zusatztraining (individuell)
 
Nordheidehalle, KT 8.00-14.30 Susanne Tidecks 0172-4523363


*    Die Eingruppierung erfolgt durch die Übungsleiter entsprechend des Alters und Trainingsfortschritts 

**  TurnTalentSchule (ein Stützpunkt des NTB) - nur für fortgeschrittene Gerätturnerinnen.
     Wegen einer möglichen Teilnahme bitte die Leiterin der Talentschule ansprechen.
     Susanne Tidecks, Telefon 04171 / 64546

*** BW-Leistungsstützpunkt wbl. – Ein Angebot des NTB in Zusammenarbeit mit Blau-Weiss Buchholz.
     Teilnahme nur auf Einladung